Переезд в США. Часть 10 - Получение грин-карты

Получение грин-карты EB-1A

Image credit: https://www.ahlgrenlaw.com

Получение грин-карты

Не раньше, чем через 90 дней (90-day rule) после приезда в США, можно подаваться на грин-карту (green card, или зеленая карта по ее цвету), или ПМЖ - начиная с момента ее получения, вы больше не привязаны к работодателю (в отличие от неиммиграционных виз типа H-1B или O-1A). Я делал через работодателя (это не обязательно, но поскольку я делал через них же изначальную визу O-1A и в целом остался доволен, и они уже готовили мое дело, я решил, что от добра добра не ищут - ну и к тому же это некоторая экономия). Тип грин-карты, который подходил под мой случай, называется EB-1A (Employment-Based, Extraordinary Ability). Опять же, есть список (но уже из 10 пунктов! по сравнению с 8 для визы O-1A), и все так же нужно удовлетворить 3 пунктам. Ну и аналогично с визой, нужно доказательство “showing that you will be continuing to work in the area of your expertise”, т.е. того, что Вы продолжите работать по специальности.

Добавили два новых пункта:

  • Evidence that your work has been displayed at artistic exhibitions or showcases
  • Evidence of your commercial successes in the performing arts

Что, очевидно, больше для творческих личностей, чем для людей науки.

Поскольку дело O-1A в целом примерно то же самое, что и для EB-1A, то я просто дополнил обновлениями (как бы демонстрируя, что я работаю и буду работать по специальности):

  • Новыми вышедшими статьями на известных конференциях,
  • Новым запросом на ревью научных статей,
  • Новыми упоминаниями в СМИ и новыми докладами,
  • Квитанциями о зарплате с новой работы,
  • Обновленным резюме.

После чего я передал все обновления всё тому же адвокату (повезло!), и мы начали формальный процесс с заполнением огромного количества форм. Наш адвокат принял решение о единовременной подаче всех форм вместе с медицинскими картами, что ускорило процесс получения документов.

  1. Первая и самая главная форма - I-140Immigrant Petition for Alien Workers”, в которой содержится главная информация, и к которой прикладывается весь кейс с доказательствами. Это - аналог формы I-129 для одобрения визы O-1A: при ее одобрении считается, что Вы соответствуете заявленным критериям.
  2. Вторая и не менее важная заполняется обычно после одобрения I-140, но в нашем случае шла вместе со всеми, - это I-485Application to Register Permanent Residence or Adjust Status”: тот самый запрос на изменение статуса с визы на статус постоянно проживающего на территории США, т.е. на получение грин-карты. Также иногда проходит под кодовым названием “Adjustment of Status” - корректировка статуса (да-да, вот такой невзрачной серой фразой называется получение грин-карты).
    • Также мы сдавали медицинские анализы (анализ крови) и ставили дополнительные прививки для всех подающих на грин-карту.
    • И заодно запрашивали SSN для остальных неработающих членов семьи.
  3. Форма I-765Application for Employment Authorization” - запрос на карточки, дающие право работать всем членам семьи, которые в силу своего статуса по визе не имели такого права (привет, виза O-1A!). Это розовые карточки, которые очень похожи на зеленые, только розовые. И с меньшим статусом. Сама по себе карта называется формой I-766 / EAD (Employment Authorization Document, EAD).
  4. Форма I-131Application for Travel Document” - запрос на беспроблемное возвращение в США до получения грин-карты при каком-нибудь неловком выезде за рубеж. Дело в том, что после регистрации петиции I-485 вы теряете свой статус работника по визе и не можете вернуться в США, так как виза более не является действительной. До получения Advance Parole (это самое разрешение по форме I-131) вернуться в США обратно не получится, поэтому все срочные зарубежные дела нужно закончить до подачи I-485. Сама по себе карта называется формой I-512 / AP. Она может совмещаться с I-766 / EAD (там будет какая-то специальная дополнительная надпись), нам просто пришел документ без карточек.

После подачи документов где-то через месяц нас пригласили на сдачу биометрии (отпечатки пальцев и фотографии, которые затем пошли на грин-карты).

Время ожидания можно проверять на сайте USCIS. Например:

  • Ожидание I-140 составляет на момент начала 2024 года 19 месяцев,
  • Ожидание I-485 составляет на момент начала 2024 года 19.5+ месяцев.

При этом нужно понимать, что это “среднее по больнице” - я просто там выставил ближайшие к нам центры. В разных центрах обработки все может различаться в разы.

Пока ждете - есть смысл время от времени проверять онлайн статус заявки, а еще лучше завести личный кабинет USCIS и настроить там самооповещение по почте.

Сначала нам пришли разрешения на работу, затем разрешение на въезд-выезд, затем SSN, ну и примерно через полгода после подачи - желанные грин-карты! И все по обычной почте - поэтому если будете переезжать, обязательно дайте знать либо местной почте USPS, либо бюро USCIS, либо и тем и другим (на всякий случай). Сама же по себе грин-карта носит номерное название формы I-551).

Aleksandr Petiushko Александр Петюшко
Aleksandr Petiushko Александр Петюшко
Director, Head of ML Research / Adjunct Professor / PhD

Principal R&D Researcher (15+ years of experience), R&D Technical Leader (10+ years of experience), and R&D Manager (7+ years of experience). Running and managing industrial research and academic collaboration (35+ publications, 30+ patents). Inspired by theoretical computer science and how it changes the world.